НОП провело 25 января первое заседание комитета по законодательным предложениям и систем управления качеством.

14.02.2011
НОП провело 25 января первое заседание комитета по законодательным предложениям и систем управления качеством.
По словам вице-президента Российского союза строителей, вице-президента Национального объединения проектировщиков, президента НП "Объединения генеральных подрядчиков в строительстве" А.Ш.Шамузафарова, "главной темой обсуждения комитета стало роль национальных объединений по вопросам законотворчества". Он отметил, что "этот вновь образованный комитет в декабре 2010 года окончательно будет сформирован до конца февраля 2011 года".
Участники комитета также обсудили доклад Минэкономразвития России от 17.11.2010 г. "Об итогах анализа практики применения законодательства РФ о саморегулируемых организациях в отдельных сферах и отраслях экономической деятельности" в части СРО строительного комплекса.
Так, по мнению директора Департамента архитектуры, строительства и градостроительной деятельности Минрегиона России И.В. Пономарева давать резкие оценки институту саморегулирования, который только начал нормально работать, пережив в 2010 г. неоднократное внесение изменений в профильную законодательную базу, очень рано. Институт саморегулирования работает всего 1,5 года: "Люди в режиме саморегулирования еще ни одного проекта выпустить не успели", добавил он.
Предложение Минэкономразвития пересмотреть размер взносов в компенсационный фонд также поддержки в Комитете не нашло. И.В. Пономарев отметил, что "весь смысл саморегулирования - это компенсационный фонд, который не является страховым институтом, а носит дисциплинарный характер". Глава Комитета, президент НП СРО "ЦентрРегион" К.М. Шалин поясняет: "Это означает, что компенсационный фонд - это лишь третий шаг на пути к полному возмещению вреда третьим лицам после страховых выплат, выплат за счет собственного имущества организации. Только, если средств окажется недостаточно принимается решение о выплатах из средств компенсационного фонда". Поэтому скорее имеет смысл принять на вооружение замечание Министерства по поводу установления максимального размера выплаты из компенсационного фонда. "Действительно не должно сложиться ситуации, когда весь компенсационный фонд одной саморегулируемой организаций уйдет в уплату вреда" - добавил координатор Комитета, вице-президент НОП А.Ш. Шамузафаров.
Также в ходе заседания были рассмотрены проект федерального закона 369212-5 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования", проект Положения о Комитете по законодательным предложениям и системам управления качеством, обсужден проект Плана работы Комитета на I-е полугодие 2011 г.
И.В. Пономарев обратил внимание собравшихся, что государство ждет от национальных объединений активной позиции как по вопросам законотворчества, так и по вопросам системы управления качеством в строительстве, так как здесь задачи Минрегионразвития РФ и задачи национальных объединений полностью совпадают, заключил он.

Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 29.03.2024 07:58:01
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»