24 марта 2011 года пройдет V съезд НОП.

28.02.2011
24 марта 2011 года пройдет V съезд НОП. Как сообщили в пресс-службе, В работе заседания примут участие президент Ноционального объндинения проектировщико (НОП) М. Посохин, вице-президенты НОП А. Воронцов, В. Новоселов, Е. Пупырев, А. Халимовский, А. Шамузафаров, а также руководитель аппарата Б. Огородников.
V съезд Национального объединения проектировщиков планируется провести в Москве 24 марта в помещении Москомархитектуры.
10 февраля в Государственном архитектурно-строительном университете Санкт-Петербурга состоялось заседание Совета Национального объединения проектировщиков (НОП). В работе совета приняли участие: Первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и земельным отношениям Валерий Панов, вице-президент НОП Владимир Быков, вице-президент НОП Евгений Пупырев, вице-президент Российского союза строителей, вице-президент НОП, президент НП СРО "Объединения генеральных подрядчиков в строительстве" Анвар Шамузафаров, вице-президент НОП Александр Воронцов. Всего в заседании приняли участие 22 члена Совета и приглашенные лица.
Открыл заседание президент НОП Михаил Посохин. Президент обратил внимание собравшихся, что государство ждет от Национальных объединений активной позиции, как по вопросам законотворчества, так и по вопросам повышения качества строительства, так как здесь задачи Министерства регионального развития РФ и задачи всех национальных объединений полностью совпадают, заключил он.
На заседании Совета были утверждены положения о Комитетах НОП, которые ранее были разработаны и приняты на организационных заседаниях самих Комитетов.
Определена повестка V Съезда Национального объединения проектировщиков, который состоится 24 марта в Москве. Обсуждены положения о координационном совете НОП в федеральном округе и о коллегии региональных представителей, вопросы о внесении дополнений и изменений в устав НОП, о финансовом обеспечении организации.
Был поднят вопрос о дальнейшем развитии саморегулирования в России и законодательных изменениях, необходимых для совершенствования механизмов этой системы. Участники обсудили проект поправок в Градостроительный кодекс.
"Необходимо определение приоритетных задач НОП в свете доклада Минэкономразвития, исходя из которых должны быть выработаны соответствующие тактика и стратегия, сказал вице-президент НОП Владимир Быков. - В ответ на критику Министерства хотелось бы отметить положительные моменты, которые внесло саморегулирование - это выработка стандартов по осуществлению контроля за проектированием, актуализация устаревших СНиПов, что особо важно в преддверии вступления России в ВТО, и тем более, что Министерство промышленности заявило об отсутствии в бюджете финансовых средств на разработку национальных стандартов. Поправки, которые сегодня предлагает министерство в 315-й федеральный закон, могут привести к остановке всех положительных процессов", добавил он.
По общему мнению, давать резкие оценки институту, который только начал нормально работать, пережив в 2010 году неоднократное внесение изменений в профильную законодательную базу, рано. "Люди в режиме саморегулирования еще ни одного проекта выпустить не успели", - подчеркнул вице-президент НП "СоюзПетроСтрой" Лев Каплан.
Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с использованием и формированием компенсационного фонда СРО. Председатель Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП Никита Загускин подчеркнул: "Компенсационный фонд - это лишь третий шаг на пути к полному возмещению вреда третьим лицам после страховых выплат и выплат за счет собственного имущества организации. Только если средств окажется недостаточно, принимается решение о выплатах из средств компенсационного фонда".

Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 26.04.2024 08:22:24
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»