Четвертая практическая конференция "Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

01.11.2010
27 октября 2010 года состоялась Четвертая практическая конференция "Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Организатором конференции выступил Союз строительных объединений и организаций при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Общественного совета СРО, крупнейших строительных объединений и саморегулируемых организаций, а также "Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов "ЛФП". На конференции представители строительного сообщества из нескольких регионов России, Российского Союза строителей, исполнительной и законодательной власти обсуждали самые острые и насущные вопросы, определившиеся в результате первого года действия системы саморегулирования в строительстве.

Открыл пленарное заседание помощник президента Российского Союза строителей, статс-секретарь, вице-президент НП "Объединения генеральных подрядчиков в строительстве", "Объединения строительных организаций малого и среднего бизнеса" Константин Кижель. Он еще раз подчеркнул, что на сегодняшний момент институт саморегулирования состоялся и обратного пути нет.

Главной задачей на сегодняшний день Российский Союз строителей считает разработку и актуализацию норм и правил строительной деятельности, технического регламента, СНиПов. Эта работа, по словам г-на Кижеля, активно ведется в профессиональном сообществе и в самих СРО, и в Национальных объединениях СРО, и в РСС. В первую очередь необходимо привести в порядок правовую и техническую документацию. Институт саморегулирования вполне способен справиться с такими задачами.

Последующие доклады были посвящены как общим вопросам - развитию системы саморегулирования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, законодательным инициативам в развитии саморегулирования в строительной отрасли, новому в законодательстве по саморегулированию в связи с принятием Федерального закона 240-ФЗ и развитию технического регулирования в строительном комплексе и смежных областях деятельности, так и узкоспециализированным вопросам - проблеме подготовки и повышения квалификации специалистов для строительного комплекса и пути их решения, вопросам создания саморегулируемых организаций на рынке недвижимости, системе управления качеством работ в строительных организациях и многому другому.

Особый интерес собравшихся вызвал обмен опытом в таких практических вопросах, как проведение плановых проверок членов СРО, особенности обязательного аудита саморегулируемых организаций строительной сферы, нюансы страхования и организации аварийного комиссариата как эффективного механизма урегулирования аварийных ситуаций в строительной отрасли.

По итогам конференции собравшимися была принята резолюция, положения которой, как ожидается, лягут в основу отчета об итогах работы строительного комплекса Санкт-Петербурга в 2010 году и будут озвучены на VIII Съезде строителей 9 декабря.

Источник информации - http://asninfo.ru/se/article/35341


Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 25.04.2024 17:18:57
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»