А. Ш. Шамузафаров: первые 11 актуализированных СНиПов вынесены на суд проектного сообщества.

21.10.2010
В рамках IV Международного форума архитектуры, строительства, реконструкции городов, строительных технологий и материалов "CityBuild-2010" при активной поддержке Российского Союза строителей был проведен "Круглый стол" на тему: "Состояние перспективы Национального объединения проектировщиков". Участие в мероприятии приняли представители РСС, проектных и строительных саморегулируемых организаций (СРО), Совета НОП и Аппарата НОП. Модератором "Круглого стола" выступил вице-президент РСС, член Совета НОП А. Ш. Шамузафаров.

Особый акцент в своем выступлении А.Ш. Шамузафаров сделал на практической актуализации СНиПов, организация и софинансирование которой осуществляется, в частности, НОП совместно с Минрегионом.

"Сейчас идут дебаты на предмет того, а нужно ли профессиональному сообществу участвовать в софинансировании совершенствования нормативной базы. Говорят, например, что государство должно само этот процесс финансировать, а мы - только контролировать. А если государство будет запаздывать с финансированием актуализации СНиПов, нам, что, "ждать у моря погоды"? Нет, актуализация нормативно-технической базы - это, прежде всего, дело самого проектного сообщества. Поэтому уверен, что тему техрегулирования нужно как можно быстрее выводить из плоскости политической в плоскость практических дел. И кое-что реальное нам в этом плане уже удалось сделать. Так, из 25 СНиПов, запланированных Минрегионом к актуализации в этом году, 11 "своих" СНиПов НОП уже отработал и выносит их на суд общественности, разместив на своем сайте проекты актуализируемых строительных норм и правил. Таким образом, мы даем возможность всем, кого эта тема интересует, высказаться - дать свои предложения и замечания", - заявил эксперт.

Говоря о гармонизации отечественных СНиПов с европейскими стандартами техрегулирования, член Совета НОП и вице-президент РСС особо упомянул о принципиальных отличиях в подходах к техническому нормированию и проектированию на основе Еврокодов и СНиПов, а также о рисках, связанных с несистемным внедрением Еврокодов в России.

"Улучшая наши нормативы, в т.ч. и за счет использования мирового опыта в сфере техрегулирования, нельзя забывать о специфике условий для строительства в нашей стране", - пояснил А.Ш. Шамузафаров.

Заместитель руководителя Аппарата НОП по работе комитета по страхованию и финансовым рискам Ольга Айрапетова проинформировала участников о том, что идёт дискуссия о минимальной страховой сумме, выбираемой генпроектировщиком при использовании страховой льготы при необходимости увеличить взнос в компенсационный фонд в зависимости от стоимости планируемых работ по одному договору". В настоящее время Всероссийским союзом страховщиков разрабатываются Правила страхования гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".

Подытожило работу "Круглого стола" НОП выступление руководителя Аппарата НОП Александра Першина, который рассказал собравшимся о подготовленном Минрегионом и направленном на согласование в НОП проекте Федерального закона по ГИПам и ГАПам, нацеленного на то, чтобы "обеспечить в итоге персональную ответственность ключевых участников проектного процесса - главных инженеров и главных архитекторов проектов".

В отношении деятельности НОП в сфере техрегулирования А.Першин полностью поддержал позицию А.Ш. Шамузафарова: "Без современной нормативно-технической базы нельзя работать нормально, прежде всего, нам - проектировщикам. И дожидаясь, когда государство само решит все проблемы с финансированием актуализации СНиПов и ГОСТов, мы сильно рискуем попасть в ситуацию человека, похороненного под плитой с надписью: "Покоящийся здесь слишком долго ждал, что кто-то бросит ему спасательный круг".

Поскольку требования к составу проектной документации являются одним из основных факторов, оказывающих сегодня серьезнейшее влияние на деятельность проектных организаций, экспертами активно обсуждается вопрос необходимости корректировки Постановления N 87 Правительства РФ "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию". "Для того, чтобы серьезно уменьшить возможность злоупотреблений по отношению к проектировщикам со стороны недобросовестных чиновников, нам необходимо исключить из текста этого документа все неопределенности, допускающие различные толкования, например, в отношении используемого здесь пока термина "иная документация", - пояснил, в частности, руководитель Аппарата НОП. Он также добавил, что в настоящее время НОП активно собирает мнения проектных СРО о содержании Постановления 87, с тем, чтобы затем, опираясь на обобщенное экспертное мнение профессионального сообщества, выйти в Правительство РФ с предложением о существенной корректировке этого важного для проектировщиков документа.

Источник информации - http://www.omorrss.ru/index.php?s=54&m=1302


Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 19.04.2024 16:00:49
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»