А.Ш. ШАМУЗАФАРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ "CITYBULD-2010"

21.10.2010

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ, ВИЦЕ ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ, ПРЕЗИДЕНТ НП "Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса" А.Ш.ШАМУЗАФАРОВ В РАМКАХ IV МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДОВ, СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕРИАЛОВ "CITYBULD-2010" ПРОВЕЛ 21 ОКТЯБРЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ: "СОСТОЯНИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ"

  

Участие в мероприятии также приняли представители проектных и строительных саморегулируемых организаций (СРО), руководитель Аппарата НОП А.В. Першин, исполнительный директор Российского союза строителей Э.С.Дадов. Модератором круглого стола был Вице-Президент Российского союза строителей, Вице-Президент Национального объединения проектировщиков, Президент НП "Объединение генподрядчиков в строительстве" А.Ш.Шамузафаров,

На сегодняшний день, сказал А.Ш.Шамузафаров, "Ноциональное объединение проектировщиков и министерство регионального развития РФ совместно занимается актуализацией СНиПов". В свою очередь, представителями стройиндустрии обсуждается, нужно ли профессиональному сообществу участвовать в софинансировании совершенствования нормативной базы. Есть мнение, что государство должно само финансировать всю эту работу, а мы - только контролировать. "Нам, что, ждать у моря погоды"? Государство может и затянуть этот процесс. Поэтому, нам самим нужно заняться актуализацией нормативно-технической базы. Это, прежде всего, дело самого проектного сообщества. Ведь известно, что спасение "утопающих" - дело рук самих "утопающих". Поэтому я уверен, что тему техрегулирования нужно как можно быстрее выводить из плоскости политической в плоскость практических дел. Нам уже на сегодняшний день удалось сделать. Так, из 25 СНиПов, запланированных министерством регионального развития к актуализации в этом году, 11 "своих" СНиПов НОП уже отработал и выносит их на суд общественности, разместив на своем сайте проекты актуализируемых строительных норм и правил. Тем самым, мы даем возможность всему профессиональному сообществу дать свои предложения и замечания, сказал А.Ш.Шамузафаров.

Кроме того, А.Ш.Шамузафаров особо отметил о принципиальных отличиях в подходах к техническому нормированию и проектированию на основе Еврокодов и СНиПов, а также о рисках, связанных с несистемным внедрением Еврокодов в России.

Работая над нашими нормативами в т.ч. и за счет использования европейского и мирового опыта в сфере техрегулирования, нельзя забывать о специфике условий для строительства в Российской Федерации, отметил А.Ш.Шамузафаров.

В свою очередь, руководитель Аппарата НОП Александр Першин, рассказал участникам "Круглого стола" о подготовленном Минрегионом и направленном на согласование в НОП проекте Федерального закона по ГАПам и ГИПам. Этот проект закона нацелен на то, чтобы обеспечить персональную ответственность ключевых участников проектного процесса - главных архитекторов проектов и инженеров.

В отношении деятельности в сфере техрегулирования, А.В.Першин сказал, что без современной нормативно-технической базы нельзя работать нормально, прежде всего, нам - проектировщикам. Ожидая когда государство решит все проблемы с финансированием актуализации СНиПов и ГОСТов, мы сильно рискуем попасть в ситуацию человека, похороненного под плитой с надписью: "Покоящийся здесь слишком долго ждал, что кто-то бросит ему спасательный круг".

А.В.Першин рекомендовал профессиональному сообществу включиться в работу по исключению из текста Постановления N 87 Правительства РФ "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" все неопределенности, допускающие различные толкования, например, в отношении используемого здесь термина "иная документация". Это необходимо для того, чтобы серьезно уменьшить возможность злоупотреблений по отношению к проектировщикам со стороны недобросовестных представителей власти. Требования к составу проектной документации сегодня являются одним из основных факторов, оказывающих сегодня серьезнейшее влияние на деятельность проектных организаций. Кроме того, сказал А.В.Першин, в настоящее время Национальное объединение проектировщиков собирает мнения проектных СРО о содержании Постановления 87. Эта работа ведется для того, чтобы опираясь на обобщенное экспертное мнение профессионалов, выйти с предложением в Правительство РФ.


Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 17.04.2024 13:04:22
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»