Доклад Министра регионального развития РФ

02.07.2011

Министр регионального развития РФ Виктор Бассаргин докладом в рамках «Правительственного часа» отчитался 29 июня о проделанной работе Минрегиона перед российскими законодателями в Госдуме РФ.

Басаргин рассказал о работе строительного комплекса. В частности, речь шла, о предпринятых конкретных шагах по качественному изменению роли государства в регулировании строительной деятельности, снятию административных барьеров и созданию благоприятных условий для инвестиций.

Так, отметил Глава Минрегиона, Министерство подготовило Министерством изменения законодательства в части:

  • совершенствования порядка выдачи разрешений на строительство;
  • уточнения критериев отнесения объектов капитального строительства к категории особо опасных, технически сложных и уникальных;
  • установления возможности определения отдельных видов подготовительных работ, которые могут быть выполнены до выдачи разрешения на строительство, что позволит упростить требования к исходно-разрешительной документации, ускорить сроки выхода на строительную площадку со дня проведения аукциона;
  • совершенствования механизмов контроля исполнения переданных субъектам Российской Федерации полномочий в сфере регулирования градостроительной деятельности.

Министр подчеркнул, что 2011 год должен подвести итог многолетней работы по созданию Комплекса защитных сооружений в Санкт-Петербурге. С завершением строительства участка кольцевой дороги вокруг города по дамбам, отработкой систем управления, связи и безопасности в целом, будет обеспечена готовность комплекса к защите города от наводнений. Постепенно выходит на финишную прямую масштабное строительство объектов для проведения Олимпийских игр в Сочи и Саммита стран АТЭС во Владивостоке.

Реализация данных проектов стала катализатором изменений в механизме регулирования ценообразования на рынке строительной продукции, отработке новой системы, основанной на ресурсных моделях.

«Обновлена треть государственных стандартов и сводов правил. Большая часть из оставшихся будет актуализирована до конца года. К середине 2012 года работу планируем завершить», - сказал Басаргин.

Министр также отметил, что Минрегион России разработал Стратегию развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года. Исходя из стратегии, в ФЦП «Жилище» Министерством предусмотрен механизм компенсации ставки по кредитам на модернизацию предприятий. По словам Виктора Басаргина, в отрасль индустриального домостроения необходимо привлечь 200 млрд. рублей инвестиций. Всего до 2016 года запланировано строительство объектов промышленности стройматериалов в 34 регионах. В январе-мае текущего года по данным Росстата ввод жилья составил 15,3 млн. кв. м., или 93,1% к соответствующему периоду прошлого года, отметил Министр.

По-прежнему, подчеркнул Глава Минрегиона, одним из мощным факторов стимулирования спроса на рынке жилья остается исполнение государством принятых на себя обязательств обеспечения жильем отдельных категорий граждан.



Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 29.04.2024 08:59:04
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»