Экономика: жилье-саморегулирование

12.01.2010

Переход к саморегулируемым организациям придаст импульс строительству жилья и снизит административные барьеры – глава Минрегиона Россия Виктор Басаргин.

МОСКВА, 12 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Константин Кижель/.

Переход к саморегулируемым организациям придаст импульс строительству жилья и снизит административные барьеры. Об этом заявил сегодня корр.ИТАР-ТАСС министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.
"В 2010 году значительная часть функций в области регулирования строительного рынка перейдет к саморегулируемым организациям", - сказал министр. В связи с этим "привлечение профессиональных институтов и экспертных сообществ для генерирования идей в области градостроительства может стать важным компонентом модернизации отрасли". "Экспертами на рынке должны стать его непосредственные участники, профессиональные сообщества, а не чиновники", - подчеркнул глава Минрегиона.
В свою очередь вице-президент Российского союза строителей, президент саморегулируемой организации (СРО) "Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса" Анвар Шамузафаров сказал, что "число компаний на рынке недвижимости РФ, вступивших в СРО в области строительства, проектирования и изыскательской деятельности, по состоянию на 21 декабря 2009 года достигло 28-30 тыс., что соответствовало четвертой части организаций строительного комплекса, действующих по данным статистике в стране. А уже к 31 декабря 2009 года в России зарегистрированы 281 СРО, в том числе 162 - в области строительства, 105 - в области проектирования и 14 - в области изыскательской деятельности".
Однако, сказал он, "к сожалению, достаточно большое количество строительных компаний не отреагировали на изменившиеся нормы законодательства, есть еще руководители строительных предприятий, которые не знают, что выданные им лицензии прекратили свое действие 1 января 2010 года". "Такие организации в новом, 2010 году, могут почувствовать на себе меры воздействия со стороны надзорных органов", - подчеркнул он.


Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 25.04.2024 17:18:57
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»