Госдума выступает за использование «зеленых» технологий в строительстве
На «круглом столе», прошедшем накануне в стенах Государственной думы РФ, обсуждалась тема энергосбережения и экологической безопасности. Участники мероприятия сошлись во мнении, что сегодня назрела острая необходимость использовать в строительстве технологии, ориентированные на соблюдение экологических норм и правил.
В заседании «круглого стола» приняли участие депутаты Госдумы, представители федеральных органов исполнительной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований, представители научного и экспертного сообщества.
По мнению собравшихся, одной из наиболее пагубно влияющих на состояние окружающей среды отраслей сегодня является строительство. Использование устаревших технологий, игнорирование экологических норм и правил, чрезмерное употребление – все это существенным образом влияет на экологическое состояние российских городов.
Решение этой проблемы специалисты во многом видят во внедрение инновационных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий (так называемых «зеленых» технологий) в систему и строительство.
Для детальной проработки данных инициатив участники «круглого стола» рекомендовали Правительству РФ создать межведомственный консультативно-совещательный орган по разработке комплексной программы внедрения отечественных и зарубежных «зеленых» технологий в практику ЖКХ и строительства в России. В свою очередь депутатам Госдумы при рассмотрении федеральных законов в соответствующей сфере рекомендовано учитывать необходимость дальнейшего внедрения энергосберегающих, ресурсосберегающих и иных «зеленых» технологий в указанные сферы.