Мэр Москвы с рабочим визитом побывал на «Тропарево»
Мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Стройкомплекса Марат Хуснуллин, представители Департамента строительства, Мосинжпроекта и Московского метрополитена посетили станцию «Тропарево», которую строит коллектив ОАО «Мосметрострой» (организация – член ).
С декабря 2012 года она строится на юге Москвы справа от примыкания проспекта Вернадского к Ленинскому, между улицами Академика Анохина и Рузской. Сейчас на строительстве станционного комплекса и перегонных тоннелей круглосуточно ведутся интенсивные работы.
Генеральный директор ОАО «Мосметрострой» Сергей Жуков встретил делегацию и доложил, что пуск «Тропарево», сейчас на 50% уже построенной, состоится 1 сентября к Дню города. Согласно проекту, станция будет односводчатой мелкого заложения, с платформой «островного типа» и двумя подземными вестибюлями с выходом в подуличные пешеходные переходы. Длина платформы составит 162 м, ширина – 12 м. Запроектирована также отстойно-разворотная площадка для общественного транспорта.
Заместитель генерального директора ОАО «Мосметрострой» Николай Брачков сообщил, что в настоящий момент свод станции практически готов: последние две из 22-х заходок по бетону будут сделаны до 1 ноября. Управление специальных работ Мосметростроя уже готовит свод к отделке. Задача по возведению монолитных конструкций вестибюлей выполнена на 90% — остались лишь лестничные сходы. На сооружении перегонов этой линии одновременно работают четыре тоннелепроходческих комплекса, три из которых стартовали из одной монтажной камеры – впервые в истории метростроения в Москве. Внешний вид стройплощадки произвел на участников события самое благоприятное впечатление. «Главные исполнители работ, Тоннель-2001, всегда содержали свою территорию в образцовом порядке, но то, как площадка выглядит сегодня – выше всяких похвал. Чувствуется, к приему гостей готовились серьезно», – заметил Н. Брачков.