Международная выставка «ИННОПРОМ» и промышленная политика в сфере строительства

Международная выставка «ИННОПРОМ» и промышленная политика в сфере строительства
06.07.2021

С 5 по 8 июля 2021 года в Екатеринбурге проходит крупнейшая международная промышленная выставка и форум «ИННОПРОМ».

В рамках деловой программы форума совместно с органами государственной власти и международными экспертами традиционно проходит ряд мероприятий по вопросам промышленной политики и технического регулирования.

6 июля в Конгресс-Центре Екатеринбурга прошла запланированная сессия «Промышленная политика в сфере строительства», в которой принял участие вице-президент РСС, Председатель Правления Ассоциации «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» Анвар Шамузафаров.

В мероприятии приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, представители Минпромторга России, бизнес-сообществ, промышленных предприятий, общественных организаций. В работе сессии приняли участие международные эксперты – специалисты из Германии.

С вступительным словом выступил Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

С докладами выступили Председатель Правления Ассоциации «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» Шамузафаров А.Ш., первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Лоцманов А.Н., Председатель технического комитета по стандартизации ТК 375 Еремин Г.Н.

А.Ш. Шамузафаров в своём докладе «Концепция совершенствования технического регулирования и оценки соответствия в строительстве» подробно изложил цели совершенствования системы технического регулирования; инициативные векторы направления развития отрасли; инструменты, с помощью которых возможна реализация поставленных целей; основные задачи, решаемые обновлённой системой технического регулирования и оценки соответствия.

Было подчеркнуто, что безусловной задачей при обновлении, совершенствовании, трансформации отрасли должно остаться обеспечение безопасности объектов регулирования в строительстве для человека и окружающей среды. При этом следует обеспечить свободу экономической деятельности путём устранения излишних административных и технических барьеров, препятствующих свободному обращению на рынке продукции, капитала, трудовых ресурсов и услуг.

Анвар Шамузафаров также выступил с предложениями в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений и в Градостроительный кодекс РФ, в части использования разнообразных и более гибких способов подтверждения доказательства безопасности зданий и сооружений.

Основными темами для обсуждения стали вопросы технического регулирования и стандартизации в строительном комплексе России, гармонизации технических регламентов, использование инструментов стандартизации при цифровой трансформации производства.

В ходе мероприятия состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимодействии между Росстандартом и Российским союзом промышленников и предпринимателей.


Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 25.04.2024 17:18:57
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»