На реконструкцию аэропортов Дальнего Востока направят 43 млрд рублей

На реконструкцию аэропортов Дальнего Востока направят 43 млрд рублей
11.06.2013

В Хабаровске под председательством министра транспорта России Максима Соколова состоялось совещание, на котором обсудили развитие транспортной инфраструктуры в ДФО.

Все крупные аэропорты округа, а их 18, будут реконструированы в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы». На это предусмотрено 43,2 млрд рублей.

В эту сумму не входит строительство аэропорта в Южно-Курильске, которое предусмотрено по ФЦП развития Курильских островов. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.

Сегодня полномасштабная реконструкция ведется в пяти аэропортах – Южно-Сахалинска, Магадана, Якутска, Петропавловска-Камчатского и Паланы. Также в этом году должны быть разработаны проекты реконструкции аэропортов Хабаровска и Благовещенска.

«В настоящее время разработан проект ФЦП, в которую впервые предполагается включить значительное количество аэропортов региональных и местных воздушных линий. Таких 57. Это все аэропорты, которые входят или планируют быть включенными в федеральные казенные предприятия», – заявил начальник управления аэропортовой деятельности Федерального агентства воздушного транспорта Анатолий Пчелин.

На совещании была обсуждена и такая важная тема, как привлечение внебюджетных источников к реализации проектов транспортной инфраструктуры, развитие механизмы государственно-частного партнерства. Сегодня в регионе реализуются два крупных проекта на основе ГЧП: строительство объездной дороги вокруг Хабаровска и реконструкция международного аэропорта «Новый» в столице края.

По оценкам экспертов, строительство трассы обойдется в 25-30 млрд рублей.

Министр отметил, что проекты, которые реализуются на основе ГЧП, в Минтрансе считаются приоритетными. «Как только будет разработана проектно-сметная документация на строительство трассы и финансовая модель, Минтранс со своей стороны окажет содействие в выделении средств», – заявил М. Соколов.


Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 30.04.2024 07:58:02
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»