На смену социальному найму жилья придет некоммерческая аренда

На смену социальному найму жилья придет некоммерческая аренда
05.09.2012

Правительство России утвердило перечень мероприятий по формированию рынка доступного арендного жилья и развитию некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Нововведение начнет действовать одновременно с окончанием бесплатной приватизации - в 2013 году.

Соответствующий перечень мероприятий установлен Распоряжением Правительства РФ от 29.08.2012 г. № 1556-р, подготовленным Министерством регионального развития РФ (Минрегион).

Согласно концепции Минрегиона, некоммерческая аренда должна заменить механизм обеспечения граждан жильем в режиме социального найма. Планируется, что рынок некоммерческого жилья будут создавать в рамках специального налогового режима и льготных займов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). По замыслу разработчиков, такой подход позволит обеспечить приемлемую арендную плату для граждан с невысоким уровнем доходов и долгосрочный доход застройщикам и операторам арендного рынка.

Для обеспечения прав потенциальных жильцов и наймодателей до конца 2012 года должен быть также подготовлен законопроект с поправками к Гражданскому и Жилищному кодексам, который должен определить и само понятие «некоммерческий наем». К тому же сроку будут определены порядок выделения земельных участков под строительство арендного жилья и порядок предоставления такой жилплощади нанимателям.

Распоряжение Правительства РФ от 29.08.2012 г. № 1556-р размещено на нашем сайте в разделе «Законодательство» – подразделе «Действующие документы. Постановления Правительства».

Источник фотографии: www.kommersant.ru

Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 25.04.2026 15:54:50
© 2009 - 2026 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»