О включении страхования в сметный расчёт стоимости строительства

О включении страхования в сметный расчёт стоимости строительства
12.04.2021

5 октября 2020 года вступил в силу приказ Минстроя России от 04.08.2020 № 421/ пр «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации» (далее – Методика). В рекомендуемый перечень работ и затрат, учитываемых в разделах 1 и 9 сводного сметного расчёта стоимости строительства Методики, включены затраты на страхование строительства, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ассоциация «Национальное объединение строителей» (далее – Ассоциация) обращает внимание на то, что заключение членами СРО договоров страхования строительно-монтажных рисков позволит обеспечить дополнительную защиту интересов СРО и их членов при возникновении неблагоприятных событий, произошедших в период, когда объект, в отношении которого выполняются строительные работы, находится в зоне ответственности строительной компании – члена СРО. При этом определение условий и критериев расчёта расходов, закладываемых на страхование строительно-монтажных рисков, должно предусматриваться на стадии подготовки проектной документации, поскольку подлежащие определению затраты устанавливаются на этапе архитектурно-строительного проектирования.

В целях обеспечения ответственности строительных компаний по рискам, связанным с проведением строительно-монтажных работ, Всероссийским союзом страховщиков утверждён Внутренний стандарт «Условия страхования строительно-монтажных работ и гражданской ответственности перед третьими лицами при проведении строительно-монтажных работ», который предусматривает возможность страхования гарантийных обязательств по договорам строительного подряда.

В настоящее время Ассоциация проводит работу по формированию проектов документов, которые могут быть использованы проектными организациями для проведения конъюнктурного анализа предложений страховых организаций в целях включения расходов на страхование строительно-монтажных работ в смету.

На основании изложенного информируем членов СРО о возможности включения в расчёт сметной стоимости строительства расходов на страхование, в том числе с учётом страховых продуктов, предлагаемых Всероссийским союзом страховщиков и направленных на страхование строительно-монтажных работ. Кроме этого, просим направить в Ассоциацию по адресу: komitetpostrakhovaniyu@mail.ru сведения о практике включения в сметы указанных расходов и заключения членами СРО договоров страхования строительно-монтажных работ.


Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 25.04.2024 08:59:04
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»