Обеспечит ли саморегулирование безопасность строительства жилья?

08.02.2010

10 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РФ ПРИ СОДЕЙСТВИИ РОССИЙСКОГО СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ СОСТОЯТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ НА ТЕМУ "ОБЕСПЕЧИТ ЛИ САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ?"

Основной доклад:"Развитие градостроительной сферы в интересах населения России".

В рамках слушаний выступят: председатель комиссии по социальным вопросам и демографической политике Е.Л.Николаева, председатель Комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства В.А. Фадеев, вице-президент Российского Союза строителей, президент СРО НП «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» А. Ш. Шамузафаров, директор Департамента регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития Российской Федерации И.В. Пономарев, заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы А.Б. Коган, президент "Национального объединения саморегулируемых организаций в строительстве" Е.В. Басин , президент СРО "Объединение строителей южного округа" Л.Р. Маэлян, директор Российского союза строителей Э.С. Дадов, генеральный директор СРО "Межрегиональное объединение лифтовых организаций" И.Г. Дьяков, генеральный директор Проектно-строительного объединения "Костромагорстрой" Е.Г. Нагоров, президент СРО "Белгородский строителей" Е.Д. Сукачев.

Кроме того, в Слушаниях примут участие руководители федеральных и региональных органов власти, профильных министерств и ведомств, государственных институтов развития жилищного строительства, руководители ведущих компаний строительного комплекса и производства строительных материалов, общественных организаций.
В ходе слушаний планируется обсудить актуальные проблемы градостроительной и жилищной политики в интересах сохранения и развития строительного комплекса Российской Федерации, создания условий для более интенсивного развития малоэтажного жилищного строительства, и в конечном итоге для обеспечения населения страны комфортным, экологичным, энергоэффективным жильем экономического класса.
Особое внимание будет уделено реформе системы регулирования строительной деятельности в России, переходу от государственного лицензирования к саморегулированию в области инженерных изысканий, проектирования и капитального строительства.

Представители строительного сообщества поднимут и предложат варианты решения насущных вопросов совершенствования нормативно-правовой базы развития градостроительной сферы, формы и методы наиболее эффективного использования организационного и финансового потенциала государства, всех участников строительного и жилищного рынков в условиях экономического кризиса.

По состоянию на 9 февраля 2010 года Ростехнадзором зарегистрировано 344 саморегулируемых организаций с числом членов около 46,0 тысяч, в том числе: 187 строительных, 133 проектных и 24 изыскательских.
В результате включения предприятий в состав саморегулируемых организаций происходит естественный отсев предприятий, не осуществлявших в действительности деятельности по инженерным изысканиям, проектированию и строительству. В то же время задача состоит в том, чтобы не допустить уход в теневой сегмент экономики реально работающих предприятий, в первую очередь - средних и малых.

Слушания состоятся 10 февраля 2010 года в Общественной палате Российской Федерации по адресу: Москва, ул. Миусская пл., д.7, стр. 1, 1 этаж, Большой Конференц-зал. Начало: в 11.00, регистрация с 10.00 (схема проезда)
Аккредитация по тел: +7 (962)964-31-15 или +7 (926) 108-22-30
e-mail: aglicheva@ya.ru

Президент России Дмитрий Медведев 30 декабря 2009 года подписал Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Документ принят Государственной Думой 23 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года.
Федеральным законом устанавливаются минимально необходимые требования безопасности к зданиям и сооружениям (в том числе к входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения и системам инженерно-технического обеспечения) в период осуществления инженерных изысканий, проектирования, строительства (в том числе консервации), эксплуатации (включая текущий ремонт), реконструкции, капитального ремонтам и сноса (то есть на всех этапах жизненного цикла здания или сооружения), а также к связанным со зданиями и сооружениями процессам.
В соответствии с Федеральным законом Правительство РФ утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона.
При этом национальным органом РФ по стандартизации в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании утверждается, опубликовывается в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещается в информационной системе общего пользования в электронно- цифровой форме перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона.
Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований Федерального закона, стандартов и сводов правил, включенных в указанные перечни, или посредством соблюдения специальных технических условий.
Кроме того, Федеральный закон "О техническом регулировании" дополняется статьей 51, предусматривающей, что особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений устанавливаются Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
Председатель правительства РФ Владимир Путин считает строительство жилья стратегической задачей
"Стратегической задачей" назвал премьер-министр России Владимир Путин массовое строительство жилья в России. По мнению Путина, "текущие проблемы не могут нас отвлекать от решения стратегической задачи - запуска механизма по-настоящему массового строительства современного и комфортного жилья".


Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 19.04.2024 17:18:28
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»