Правительство утвердило социальные нормы коммунальных услуг
Министерство регионального развития РФ разработало комплекс мер, которые направлены на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг. Правительство поддержало данную стратегию, утвердив соответствующий документ.
Разработанная Минрегионом стратегия стала результатом задач, обозначенных в Указе Президента РФ от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Согласно утвержденному документу, применение социальной нормы потребления коммунальных услуг позволит достичь нескольких важных целей: простимулирует энергоэффективное потребление коммунальных услуг, увеличит эффективность системы социальной защиты населения, а также позволит снизить тарифную нагрузку на промышленных потребителей.
Планируется, что размер социальной нормы будет устанавливаться в зависимости от региональных особенностей (отдельно в каждом субъекте РФ) на основании методики расчета социальной нормы в электроэнергетике, разработанной Минрегионом с Министерством энергетики и Федеральной службой по тарифам. При расчетах будут учитываться и социально незащищенные группы населения. К таковым, к примеру, относятся многодетные семьи; одинокие пенсионеры, более 10 лет проживающие в квартире площадью выше нормативной; граждане, проживающие в аварийном жилом фонде и др.
По словам заместителя министра регионального развития РФ, руководителя Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике (Госстрой) Владимира Когана, в течение 2013 года пилотные проекты по внедрению данной системы будут запущены сначала в 8-15 субъектах Российской Федерации.