Профессионалам отрасли необходим диалог
Михаил Посохин, президент Национального объединения проектировщиков, руководитель «Моспроект-2» (организация – член СРО НП «Объединение градостроительного планирования и проектирования») принял участие в конференции «Арендное жилье как фактор развития строительной отрасли в России», состоявшемся 4 апреля в рамках выставки MOSBUILD 2013. На ней обсуждены вопросы объединения усилий по развитию жилищных фондов арендного жилья в России, стимулирования спроса на арендное жилье, создания условий в регионах для развития рынка арендного жилья.
С какими проблемами сталкивается проектное сообщество? Какие меры необходимо предпринять для развития жилищного фонда, в том числе арендного жилья? На эти вопросы отвечает президент Национального объединения проектировщиков, академик Михаил Посохин.
- Задача развития рынка доступного качественного арендного жилья и некоммерческого жилищного фонда для подавляющего большинства российских семей, имеющих невысокий уровень дохода, содержится в Указе №600 Президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
Для эффективного развития жилищного строительства необходима консолидация усилий государства, инвесторов и непосредственных исполнителей проектно-строительных работ. При этом каждый из представителей этой триады заинтересованных лиц сталкивается с рядом системных проблем, препятствующих качественному развитию жилищной политики. Представляя интересы проектного сообщества, я хочу обратить внимание на наши основные задачи, решение которых позволит эффективно работать проектировщикам на благо строительства жилья, а главное – сделать его комфортным и доступным для наших граждан.
Первое, на что хочу обратить внимание – коммерческая составляющая нашей деятельности. Сегодня государство является основным заказчиком работ по проектированию и строительству. Немалая доля государственных заказов приходится и на жилищное строительство.
Обеспечение граждан доступным жильем невозможно без налаживания эффективной и прозрачной системы государственных закупок. В этих целях национальными объединениями проектировщиков, строителей и изыскателей подготовлены конкретные поправки в законопроект о Федеральной контрактной системе, предусматривающие выставление отдельных лотов на инженерно-изыскательские, проектные и строительные работы, усиление требований к квалификации участников процедур закупок путем дополнительных требований по предквалификации. Даны предложения по законодательному установлению конкурса, как единственной формы торгов на выполнение работ по инженерным изысканиям, проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства; ограничению демпинга при проведении конкурсов на выполнение указанных работ (снижение цены контракта на более 10% – по проектированию и 15% – по строительству); установлению возможности участия в торгах нескольких юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в форме простого товарищества.
Следует отметить, что мнение НОП о проведении двухэтапного конкурса для заключения контракта на выполнение проектных работ, в том числе архитектурно-строительного проектирования в проекте федерального закона №68702-6 «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг», принятого в третьем чтении, уже учтено.
Для оперативного развития жилищного фонда необходимо сокращать и количество согласований, требуемых для строительства.
Одно из таких согласований, отнимающих немало времени и сил, является экспертиза результатов инженерных изысканий и проектной документации. Уверены, что указанный механизм является эффективным только в тех случаях, когда у застройщика (заказчика) есть право выбора наиболее достойного, на его взгляд, эксперта (экспертную организацию), а эксперт, в свою очередь несет ответственность за результаты экспертизы.
Также мы предлагаем установить право лица, подготовившего проектную документацию или раздел проектной документации, принимать решение о направлении проектной документации или ее раздела на экспертизу. В случае проведения экспертизы проектной документации или ее раздела, ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков проектной документации или ее раздела, должна нести организация, проводившая экспертизу. В противном случае, ответственность должно нести лицо, подготовившее проектную документацию или ее раздел.
Одной из актуальных проблем проектной деятельности является проблема повторного использования проектов. Наиболее остро это проявляется в социальной сфере, где проектирование таких объектов как школы, детские сады, поликлиники, больницы требует значительных финансовых и временных затрат и реализуется за счет бюджетных средств. Представляется, что типовые проекты будут востребованы и в сфере строительства жилой недвижимости.
В проектном сообществе давно обсуждается вопрос о создании реестра проектной документации. Этому посвящено множество совещаний и мероприятий. НОП получает большое количество обращений от саморегулируемых организаций о создании подобного депозитария. Именно поэтому вопрос о создании и ведении реестра проектной документации занимает важное место в планах работы НОП в 2013 году. НОП планирует ведение реестра в тесном сотрудничестве с Министерством регионального развития РФ.
Еще долго можно говорить о проблемах, с которыми сталкивается проектное сообщество. Я остановился, пожалуй, на трех самых ярких. Но в любом случае надо сказать одно – разрешение этих проблем не состоится при монологе профессионалов архитектурно-строительного проектирования. Нам необходим диалог!
НОП объединяет через саморегулируемые организации в сфере проектирования почти 40 тысяч проектных организаций страны. Таким образом, наше объединение вправе выражать мнение всего сообщества проектировщиков и является главной площадкой для диалога профессионалов отрасли архитектурно-строительного и технологического проектирования.
Поскольку планомерное и качественное развитие любой отрасли экономики невозможно без консолидации мнений бизнеса и власти, мы убеждены в перспективности развития взаимовыгодных, партнерских отношений с профильными органами государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В связи с этим предлагаем представителям органов государственной власти в обязательном порядке в кратчайшие сроки привлекать национальные объединения к участию в разработке или оценке проектов документов или инициатив, касающихся проектно-строительной отрасли Российской Федерации.