Шамузафаров предложил компромиссное решение

Шамузафаров предложил компромиссное решение
01.04.2013

Вице-президент Национального объединения проектировщиков, президент СРО НП «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» Анвар Шамузафаров принял участие в VIII Всероссийском съезде проектировщиков, состоявшемся 28 марта в Москве.

Съезд Национального объединения проектировщиков – одно из центральных событий в жизни строительного комплекса. НОП объединяет уже 181 саморегулируемую организацию в сфере проектной деятельности, в которых состоят 39 тысяч компаний или 450 тысяч профессионалов. А полмиллиона проектировщиков – это весомая сила. Возможно, именно поэтому на Съезд в качестве почетных гостей приехали председатель комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Алексей Русских, его первый зам. Мартин Шаккум, еще один представитель этого профильного думского комитета Владимир Парахин, заместитель руководителя Госстроя Борис Мурашов, депутат Госдумы Сергей Петров, председатель Москомархитектуры Андрей Антипов и председатель Союза Архитекторов России Андрей Боков.

Съезд стал настоящей рабочей дискуссионной площадкой, и первым пунктом повестки дня было решение целого ряда процедурных вопросов – об утверждении регламента Всероссийского съезда, об избрании членов совета Национального объединения проектировщиков, утверждение сметы расходов и др.

Президент НОП Михаил Посохин выступил с отчетом о деятельности национального объединения в 2012 году и приоритетных направлениях работы на 2013 год. В своем выступлении он подчеркнул, что объединение проектировщиков обрело реальную мощь и силу, объединило под своим крылом весь проектный и архитектурный пул страны, страховщиков и финансистов: «На сегодняшний день это 181 саморегулируемая организация, куда входят около 39 тыс. проектных организаций и более 450 тыс. профессионалов в области архитектурно-строительного проектирования».

Единственный вопрос повестки дня, обсуждение которого оказалось по-настоящему бурным – создание в составе Национального объединения проектировщиков палаты архитекторов и палаты инженеров. Прения сторон растянулись почти на час – на трибуну поднялись около десятка представителей СРО, как отстаивавших, так и жестко критиковавших эту идею.

В итоге, Съезд проголосовал за компромиссное решение, предложенное вице-президентом НОП Анваром Шамузафаровым: «Президент Национального объединения проектировщиков и Совет НОП должны защищать систему саморегулирования, основанную на членстве юридических лиц. Если интересы создаваемых палат архитекторов и инженеров будут противоречить интересам НОП, президент Нацобъединения и Совет должны будут противодействовать им. Если деятельность создаваемых палат архитекторов и инженеров будет отвечать интересам Национального объединения проектировщиков, президент НОП и Совет НОП будут всячески их поддерживать».

Фотоальбом


Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 28.04.2024 08:59:04
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»