Совершенствование системы технического регулирования – проблема острая

Совершенствование системы технического регулирования – проблема острая
25.12.2020

Совещание в режиме видеоконференции, прошедшее 24 декабря на Коровьем валу в Москве, высветило различные подходы, позиции в выстраивании концепции развития и совершенствование системы технического нормирования и регулирования строительной отрасли.

В совещании приняли участие Директор Правового департамента Минстроя России Олег (Вадимович) Сперанский, Директор ФАУ «ФЦС» Сергей (Григорьевич) Музыченко, Вице-президент РСС Анвар (Шамухамедович) Шамузафаров, Председатель ТК 400 АО «ЦНС» Лариса (Степановна) Баринова, Первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации, председатель совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей (Николаевич) Лоцманов, Сергей (Васильевич) Пугачев – Председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, Сергей (Александрович) Кононыхин – Руководитель аппарата НОПРИЗ, другие представители профессионального общества.

Анвар Шамузафаров как всегда остро остановился на проблеме отсутствия системного скоординированного подхода различных ведомств и предпринимательского сообщества к реформированию системы технического регулирования. Устаревшая по структуре, принципу формирования и техническому уровню, содержащая противоречивые и дублирующие документы нормативно-техническая база тормозит инновационные процессы в строительстве, создаёт административные барьеры для проектировщиков, строителей, эксплуатирующих организаций, органов и структур по оценке соответствия, контроля и надзора на всех стадиях жизненного цикла зданий и сооружений, не позволяет интегрироваться в межгосударственные и международные системы технического регулирования в строительстве.

Выступающий поддержал решение Бюро Правления РСПП об актуализации разработанной НОПРИЗ концепции системы технического регулирования в строительстве, доработки её Минстроем России совместно с РСПП, ТПП РФ и представления её в первом квартале 2021 года на утверждение в Правительство РФ.

Все присутствующие были единодушны в создании Координационного совета из представителей Минстроя России, Минпромторга, Минтранса, МЧС, Росстандарта по подготовке плана («дорожной карты») действий в направлении структурирования нормативных документов и дальнейших разработок.

Также обсуждались вопросы реорганизации технического комитета ТК465, необходимость разработки технического регламента о безопасности стройматериалов или встраивания соответствующих требований в «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», разработки в рамках ЕАЭС межгосударственного стандарта о безопасности строительных материалов.

Олег Сперанский сообщил пожелания Министра строительства о том, что в вопросах реформирования системы стандартизации он хочет работать с командой, которая в состоянии находить компромиссы, а не брать реванши.

Представитель ТПП РФ выразил критику относительно процесса разработки Сводов правил, которые зачастую переписывались со СНиПов или ГОСТов. В заключении присутствующие выразили удовлетворение состоявшейся встречей, открытым и активным диалогом.


Фотографии

Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 18.04.2024 16:30:04
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»