Совет Федерации одобрил закон "О контрактной системе в сфере госзакупок"

Совет Федерации одобрил закон "О контрактной системе в сфере госзакупок"
01.04.2013

27 марта Совет Федерации одобрил закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В соответствии с новым законом госзакупки должны будут проводиться заказчиками с использованием конкурентных способов определения поставщиков.

Конкурентными способами являются конкурсы, аукционы, запрос котировок, запрос предложений. При наличии у двух и более заказчиков потребности в одних и тех же товарах, работах, услугах, такие заказчики вправе проводить совместные конкурсы или аукционы. Контракт с победителем совместного конкурса или аукциона заключается каждым заказчиком. Устанавливаются условия организации централизованных закупок.

В соответствии с новым законом, Правительство РФ будет устанавливать случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок. Обсуждение может проводится на уровне регионов или муниципалитетов.

Как отметил заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Росляк, закон направлен на повышение эффективности и результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности их осуществления, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

Новая система предусматривает, что каждый свой шаг заказчик любого уровня самостоятельно вносит в единую систему. Информация о том, что он запланировал, каким образом обосновал необходимость тех или иных закупок, работ, услуг, формирование цены, становится гласной и публичной. На всех этапах контроля, в том числе электронного и общественного, система прозрачна и доступна в режиме реального времени.

В соответствии с новым законом Правительство РФ будет устанавливать случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок. Также обсуждение может проводиться на уровне регионов или муниципалитетов.

Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 28.04.2024 08:22:23
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»