Центробанк России создает «черные списки» фирм-однодневок.

Центробанк России создает «черные списки» фирм-однодневок.
27.03.2013

Центробанк совместно с Федеральной налоговой службой создал список компаний, которые отсутствуют по адресам, указанным в ЕГРЮЛ. Он уже размещен на сайте регулятора. Регулятор рекомендует использовать этот список при выдаче кредитов. Письмо за подписью главы ЦБ Сергея Игнатьева (до назначения на этот пост Эльвиры Набиуллиной), в котором говорится о создании списка, поступило в коммерческие банки на днях. Доступ к списку является открытым, в настоящее время в нем 95,6 тыс. компании, в основном все с уставным капиталом 10 тыс. рублей.

В письме Игнатьева говорится, что данные списка будут обновляться ежемесячно. Экс-глава ЦБ настоятельно рекомендует банкам пользоваться списком при заключении договоров с корпоративными клиентами, обновлении сведений о юрлицах, находящихся на обслуживании, оценке рисков в рамках «антиотмывочного» законодательства, а также при рассмотрении вопросов о расторжении соглашений с организациями. Игнатьев также рекомендует банкам сверять информацию о компаниях, отсутствующих по указанному в ЕГРЮЛ адресу, с данными ФНС, которые обновляются еженедельно. Для этого кредитным организациям нужно направлять налоговикам online-запросы. Если банк установит, что компания имеет фиктивную прописку, он вправе отказать ей в открытии счета, а также в дистанционном обслуживании уже имеющихся счетов, указывает Игнатьев (на основании письма ЦБ № 90-Т от 3 июля 2012 года). Также кредитная организация вправе потребовать от организации, отсутствующей по указанному в ЕГРЮЛ адресу, предоставления документов только на бумажных носителях при расчетах. Кроме того, отмечает Игнатьев, банки должны проявлять повышенное внимание ко всем операциям компаний с фиктивной пропиской (если она уже находится на обслуживании) или вовсе отказаться от заключения договоров с ними.

Решение о создании списка компаний с фиктивной пропиской было принято на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям (МРГ) в конце ноября 2012 года под председательством помощника президента Евгения Школова. Группа была создана в июле 2012 года по распоряжению Президента России Владимира Путина и координирует работу всех органов власти по противодействию незаконным финансовым операциям (вывод капитала за рубеж, уклонение от уплаты налогов, отмывание денег).

Источник: http://izvestia.ru/

Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 27.04.2024 14:09:15
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»