В Московской области построят 300 новых объектов дорожной инфраструктуры
Правительство Московской области планирует интегрировать схему транспортного обслуживания Подмосковья со столичной. В области подсчитают, каких заправок, стоянок и мотелей не хватает, разработают для них типовые решения, предоставят земельные участки и согласуют документы по упрощенной схеме. Для финансирования строительства привлекут инвесторов.
В Московской области появится около 300 новых объектов дорожной инфраструктуры, которые должны оттянуть на себя часть транспортных потоков. Речь идет об автозаправках, пунктах техобслуживания, мотелях, перехватывающих парковках и стоянках для большегрузного транспорта. На разработку схем размещения объектов, типовых и градостроительных регламентов правительство области потратит 24,5 млн рублей.
Пока всех перечисленных объектов в Московской области в несколько раз меньше, чем требуется. Особенно тяжело обстоит вопрос с придорожными гостиницами. « новых мотелей, как, впрочем, и других объектов дорожного сервиса, позитивно скажется на и экономической ситуации в регионе, – заявил главный архитектор Московской области Алексей Воронцов. – Сейчас 2 миллиона жителей области каждый день ездят на работу в Москву, а новые места приложения труда помогут им найти работу рядом с домом. Кроме того, новые объекты инфраструктуры – это новые налоговые поступления в бюджет области».