Вопросы саморегулирования в сфере ЖКХ обсудили в Администрации Президента

Вопросы саморегулирования в сфере ЖКХ обсудили в Администрации Президента
09.11.2012

Президент СРО НП «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» Анвар Шамузафаров принял участие в совещании под руководством помощника Президента Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной.

6 ноября прошло совещание под председательством Эльвиры Набиуллиной. Главной темой обсуждения стала тема саморегулирования в области строительства. Участники мероприятия затронули проблемные вопросы данной сферы, а также озвучили возможные пути их решения.

В процессе обсуждения Эльвира Набиуллина обратилась к коллегам с вопросом о том, насколько очевидны преимущества системы саморегулирования от ранее действующего лицензирования. В ответ на это Анвар Шамузафаров представил довольно веские аргументы в пользу саморегулирования. Так, по его словам, с момента создания СРО в области строительства отношения между участниками строительного рынка стали более цивилизованными. Также благодаря финансированию саморегулируемыми организациями разработки и актуализации СНИПов удалась достичь больших результатов в области технического регулирования. И это далеко не полный перечень «плюсов» системы саморегулирования. Подводя итог обсуждения по этой теме, Эльвира Набиуллина согласилась с представленными аргументами.

Далее участники совещания затронули не менее актуальную тему – изменение системы жилищно-коммунального хозяйства. Анвар Шамузафаров отметил, что решением большинства проблем, существующих в данной сфере, может стать введение в данную отрасль саморегулирования. По словам Первого Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елены Николаевой, соответствующей законопроект (№ 623780-5 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации») уже подготовлен ко второму чтению и будет рассмотрен в рамках осенней сессии.

Введение обязательного саморегулирования в сфере ЖКХ поддерживают не только представители власти, но и профессиональное сообщество.


Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 19.04.2024 17:18:28
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»