Изменения в нормативно-правовой базе

Изменения в нормативно-правовой базе
01.09.2014

В нашем Партнерстве ведется работа по мониторингу изменений в нормативно-правовой базе в области проектирования и строительства.

Сообщаем в порядке информации перечень нормативно-правовых актов, опубликованных в июле-августе 2014 г. Все эти документы размещены на нашем сайте в разделе «Законодательство» подразделах «Действующие документы» и «Проекты нормативных правовых актов».

I. Принятые документы

1. Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 29 мая 2014 г. № 9364-ЕЖ/08 с разъяснениями по вопросу применения СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений».

2. Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом регулируются вопросы возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки.

Так, закреплена возможность выделения земельных участков в целях комплексного освоения не только для жилищного, но и иных видов строительства, в т. ч. социального. Участки предоставляются без проведения торгов только для возведения важных инфраструктурных объектов, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и в других, строго определенных случаях.

Прописана процедура отчуждения объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен. Такой объект изымается у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Кроме того, Лесной кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости", ряд других федеральных законов приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Земельный кодекс РФ.
Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2015 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 июля 2014г. №606 «О порядке разработки типовых контрактов и типовых условий контрактов, а также о случаях и условиях их применения».

Постановлением установлено, что федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов.

Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, случаи и условия их применения устанавливаются Правительством.

Эти проекты нормативных правовых актов подлежат согласованию с Минэкономразвития, Минфином, ФАС России.

4. Письмо Департамента градостроительной политики города Москвы Правительства Москвы от 3 июня 2014 г. № ДГП-03-2829/13-5 с рекомендациями по критериям оценки компетентности систем добровольной сертификации (органов по сертификации и испытательных лабораторий) при проведении участниками строительства на территории города Москвы сертификации продукции, работ (услуг) и систем менеджмента.

5. Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 224-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом в Градостроительный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, касающиеся развития территорий в целях строительства жилья экономического класса, включая закрепление новых механизмов предоставления застройщикам земельных участков с условием строительства на них жилья экономического класса и реализации такого жилья по фиксированной стоимости, определенной по итогам аукциона.

Предусматривается два новых вида договоров - договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса и договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, и устанавливаются требования к этим договорам.

Федеральным законом определяется порядок организации и проведения аукционов на право заключения указанных договоров, а также устанавливаются требования к участникам таких аукционов.

Федеральным законом также вносятся корреспондирующие изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и другие законодательные акты Российской Федерации.

6. Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».

В соответствии с Федеральным законом предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами с 1 мая 2015 года будет осуществляться на основании лицензии на её осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Полномочиями по выдаче лицензии на осуществление указанного вида предпринимательской деятельности наделяются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органы государственного жилищного надзора).

В Федеральном законе дается понятие деятельности по управлению многоквартирными домами, устанавливается содержание лицензирования указанной деятельности, определяются лицензионные требования, порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в её предоставлении, порядок ведения реестров, в которых содержатся сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами и лицензиатах, регулируется порядок организации и осуществления лицензионного контроля, аннулирования лицензии и прекращения её действия.

Помимо этого, Федеральным законом предусмотрена административная ответственность за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

7. Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования».

В Жилищный кодекс РФ включены новые разделы - "Жилые помещения, предоставляемые по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования" и "Наемные дома".

Предусмотрены порядок заключения, существенные условия, срок договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, права и обязанности сторон договора, порядок его расторжения и прекращения, порядок предоставления жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Кроме того, в связи с принятием Закона внесены поправки, в том числе в часть вторую Гражданского кодекса РФ, Градостроительный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ.

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 2014г. № 803 «О схеме территориального планирования Республики Крым и Севастополя».

Постановлением предусмотрена подготовка схемы территориального планирования Республики Крым и Севастополя в отношении федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного, трубопроводного транспорта), автомобильных дорог федерального значения, энергетики, высшего образования и здравоохранения.

Функции государственного заказчика по подготовке проекта схемы возложены на Минрегион России.

II. Проекты нормативных правовых актов

1. Проект постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении СанПиН 2.2.1/2.1.1-14 «Санитарно-защитные зоны, санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

2. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации».

Проектом федерального закона вносятся изменения в статью 28 Градостроительного кодекса РФ «Публичные слушания по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов» в целях конкретизации требований о составе и объеме информации об участниках публичных слушаний и идентификации участников слушаний.


Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 28.03.2024 14:39:03
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»