Заседание в РСПП о проблемах импортозамещения

31.05.2022

31 мая 2022 года Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провёл заседание Комиссии по строительному комплексу по вопросам импортозамещения в строительной отрасли.

К участию в заседании были приглашены руководители и представители различных ведомств, регионов, производителей стройматериалов, научных учреждений.

Председательствующий на совещании Президент РСС Владимир Яковлев сообщил, что необходимо обсудить насущный вопрос замены импортных строительных материалов на материалы отечественного производства в условиях, когда нарушены цепочки поставки, логистические связи.

Проректор по научной работе МГСУ, Председатель Комитета РСС по науке и инновационному развитию строительной отрасли Андрей Пустовгар отметил, что задачи строительной отрасли по агрессивному развитию, в т.ч. транспортной инфраструктуры, реализации национальных проектов не позволяют снижать темпы строительства. Строительство – это несущая отрасль, в которую стекаются инновации с большинства смежных отраслей. Значительная зависимость от импорта ставит задачи как перед производителями машин, механизмов, оборудования, комплектующих, материалов, так и перед наукой в плане переориентации производства, применения новых технологий, заблаговременного планирования актуальных разработок. Необходимо создать номенклатуру взаимозаменяемых материалов, выровнять внутрироссийскую логистику.

Исполняющий обязанности директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, отметив проблему сокращения импорта стального проката, сообщил о возможностях использования стали на внутреннем рынке в строительстве с перспективой наращивания внедрения металлоконструкций, металлодеревянных панелей до 2026 года. Использование модульных решений с использованием металла повысит скорость строительства, положительно повлияет на качество. Также было отмечено перспективное снятие проблемы оценки пригодности продукции: срок оценки сокращается с 90 до 10 дней, будут признаваться результаты зарубежных исследований, увеличивается срок выданных свидетельств на 2 года.

Заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн подробно изложил проблемы с керамической плиткой и фаянсом, технология изготовления которых была импортной. При этом было отмечено, что новый завод по производству белого цемента, открывшийся в Башкортостане, не имеет аналогов в мире по технологии.

Генеральный директор АО «НИЦ «Строительство» Виталий Крючков сообщил о проблемах выстраивания планов научных исследований в строительной сфере. В настоящее время 60 лабораторий работают по хоздоговорам, по индивидуальным заказам, результаты которых далее практически не применяются. На госзаказах по требованиям ФАУ «ФЦС» невозможно работать, т.к. нереально уложиться в цикл исследований.

Выступивший заместитель Председателя Общественного Совета при Минстрое России Олег Бетин отметил, что в условиях дефицита импорта следует создать реестр потребности в материалах, инструментах, механизмах, проработать вопросы кредитования, грантов и, что очень важно, не потерять то производство, те разработки и ту базу, которые на сегодняшний день у нас есть.

Алексей Суровцев – Председатель Совета Директоров АО «Институт «Стройпроект» – отметил проблемы проектировщиков в условиях санкций. Существует серьёзная зависимость от зарубежного программного обеспечения (ПО). Перевод импортного ПО на российский аналог весьма сложен. В этих условиях невозможно обеспечить проектирование уникальных объектов.

Предложение: необходимо обеспечить государственное финансирование для создания:
- отечественных технологических линий компьютерного оборудования, геодезического оборудования;
- системного и прикладного отечественного программного обеспечения.

Внедрение цифровизации должно начаться с уменьшения количества бумажных документов, необходимо переходить на электронный документооборот.

Антон Солон – Председатель Комитета РСС по развитию промышленности строительных материалов – заверил, что результаты проводимой оценки зависимости производителей стройматериалов от импорта, быстроты наращивания объёмов продукции, чтобы закрыть весь спрос на внутреннем рынке, рациональности переориентации поставок из стран, не входящих в список «недружественных», и других вопросов исследований, будут проанализированы, обобщены и выработаны предложения по решению задач импортозамещения сырья, комплектующих, технологий и системных мер поддержки со стороны государства.

Первый заместитель Губернатора Мурманской области Оксана Демченко предложила создать систему централизованных закупок дефицитных строительных материалов в связи с отсутствием на территории области своих производств стройматериалов, а также организовать центр государственного строительства по производству домокомплектов.

Павел Малахов – Директор Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ – доложил о создании каталога импортозамещаемых стройматериалов на примере построенных объектов (д/сады, дороги, жильё и др.).

Председатель Комитета РСС по цифровизации в области строительства и проектирования Тимофей Татаринов предложил объединить усилия и предложения всех профильных и смежных органов и комитетов в РСПП для получения объективной информации по рассматриваемой проблеме.

Председатель Комитета РСС по финансово-инвестиционной деятельности Руслан Шатохин в своём выступлении отметил, что государству необходимо внимательно и трепетно относиться к отечественным новаторским производителям. Не оставлять без внимания их разработки, всячески их поддерживать и продвигать на российском рынке.

Юрий Филипповский – Советник Генерального директора ЭТП Газпромбанка – отметил значительное количество классификаторов, сервисов, которые создаются под разные задачи, что создаёт неудобства в их совместимости.

Подвёл итоги совещания Ефим Басин – Председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, член Совета РСС, – который предложил, что в качестве поддержки строительной отрасли в нынешних условиях могут стать: снижение ключевой ставки финансирования до 5-6%, снятие налогов на инновации, что позволит расширить новое строительство, участие государства в реализации социальных объектов, поддержка ИЖС и, как следствие, помощь гражданам получить жильё. Тем самым строители будут обеспечены работой, в т.ч. и смежные отрасли, и население не останется без внимания. Необходимо подготовить Протокол заседания, который будет направлен в Министерства и Правительство Российской Федерации.

Владимир Яковлев дополнил, что все прозвучавшие конкретные предложения необходимо включить в Протокол.

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 28.03.2024 14:39:03
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»