«Представители Партнерства и ООО «Межрегиональный центр экспертизы» приняли участие в заседании Координационного совета СРО проектировщиков г.Москвы».

«Представители Партнерства и ООО «Межрегиональный центр экспертизы» приняли участие в заседании Координационного совета СРО проектировщиков г.Москвы».
02.08.2013

Представители Партнерства и ООО «Межрегиональный центр экспертизы» приняли участие в расширенном заседании Координационного совета саморегулируемых организаций, основаннх на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных в г.Москве, которое состоялось 1 августа в конференц-зале ОАО «МосводоканалНИИпроект».

Основная тема заседания – развитие государственной и негосударственной экспертизы в Российской Федерации. Проектировщики и эксперты подвели некоторые итоги, представили свои инновационные разработки в сфере экспертизы, наметили пути развития, а также обменялись опытом.

Участники заседания сошлись в едином мнении, что экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий нужна, и ее ни в коем случае отменять нельзя. От отмены экспертизы пострадают все – и проектировщики, и изыскатели, и строители.

На заседании выступил вице-президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве, исполнительный директор ООО «Межрегиональный центр экспертизы» (ООО «МЦЭ») Сергей Ильяев.

Свой обстоятельный доклад он посвятил вопросам совершенствования негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. С.Ильяев подчеркнул: главное преимущество организаций негосэкспертизы заключается в том, что они выдают заключения быстрее, чем организации госэкспертизы.

Информируя о деятельности ООО «Межрегиональный центр экспертизы», С. Ильяев заявил, что эксперты Центра «заточены» на то, чтобы выдавать только положительные заключения, при этом они всегда доводят проектную документацию «до кондиции». «Мы тесно взаимодействуем и с проектировщиками, и с заказчиками, конечно, при этом тратятся определенные ресурсы, в том числе и временные, но заказчики всегда говорят нам «спасибо». И это радует. И к нам уже заказчики обращаются повторно.

Эксперты нашего Центра занимаются не просто подготовкой заключений, а консультационным сопровождение проектной документации», – подчеркнул исполнительный директор ООО «МЦЭ».

По его мнению, целесообразно рассмотреть вопрос консолидированного регулирования как проектной деятельности, так и деятельности по проведению экспертизы проектной документации в рамках Национального объединения проектировщиков.

Он сообщил, что участниками окружной конференции СРО проектировщиков Сибирского федерального округа, состоявшейся недавно, была поддержана инициатива вице-президента СРО НП «Объединение градостроительного планирования и проектирования», вице-президента НОЭКС Сергея Чернова о создании согласительной комиссии, в состав которой вошли бы представители проектного и экспертного сообщества, органов государственной власти. Целью экспертной комиссии станет сбор и анализ конфликтных ситуаций, возникающих в связи с разным толкованием одних и тех же нормативно-технических документов.

P.S: На следующий день после заседания Координационного совета стало известно, что в составе РСС создан Комитет по негосэкспертизе. Общее руководство комитетом возложено на президента СРО НП «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса», вице-президента РСС Анвара Шамузафарова, а председателем Комитета РСС по негосэкспертизе назначен С. Ильяев.



Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 30.04.2024 08:59:04
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»