О проекте федерального закона № 106147-6

О проекте федерального закона № 106147-6
20.09.2012

Проект федерального закона № 106147-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» внесен депутатом Государственной Думы А.В. Корниенко

Законопроектом предлагается изменить терминологию Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Грк РФ) в части уточнения понятий «линейные объекты» и «красные линии».

Устанавливаются нормы связанные с одновременным внесением изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки городов Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе особенности проведения публичных слушаний по проектам изменений в указанные документы.

Для случаев подготовки проектной документации линейного объекта предлагается предоставлять физическому или юридическому лицу вместо проекта планировки территории и проекта межевания «схему размещения линейного объекта и (или) проект планировки территории).

В Грк РФ вводится понятие «архитектурно-планировочное задание» и «архитектурный проект». При этом архитектурно-планировочное задание должно выдаваться главным архитектором органа ведающего вопросами архитектуры и градостроительства, должность которого предлагается установить путем внесения изменений в Федеральный закон от 17 ноября 1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

При этом к функциям главного архитектора предлагается отнести проверку соответствия архитектурного проекта архитектурно-планировочному заданию.

СРО НП «Объединение градостроительного планирования и проектирования» подготовило заключение по проекту указанного федерального закона. Заключение направлено в Национальное объединение проектировщиков.


Возврат к списку

 
Создание информации на сайте: 02.12.2009 00:00:00
Последнее изменение информации на сайте: 27.04.2024 14:09:15
© 2009 - 2024 Ассоциация «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса»